10 марта 2018 года кадеты Иваново-Вознесенского имени генерал-фельдмаршала графа Б.П. Шереметева кадетского корпуса посетили выставку «Честь родного погона. История
кадетских корпусов в России. XVIII – XXI века» в Центральном Манеже в Москве.
Министерство обороны Российской Федерации, Центральный Манеж и галерея «Триумф» приурочили данную выставку «К 75-летию суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ ГМВЦ «РОСИЗО».
Беспрецедентная по количеству участников и уникальных экспонатов выставка впервые за 287 лет существования кадетских корпусов, суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ в России рассказывает об основных этапах становления и развития отечественной системы кадетских корпусов, начиная с начала XVIII века до настоящего времени.
На выставке представлены экспонаты из ведущих музеев и архивов России, музеев Сербии, США, частных коллекций: редкие архивные документы, фотографии, графика, акварель, живопись, скульптура, оружие, мундиры, книги, знаки отличия, наградные знаки, знамена и множество других экспонатов, большинство из которых демонстрируются впервые. Особое место среди них занимают документы, определявшие судьбы и вектор развития учебных заведений кадетского направления. Демонстрируются документальные фильмы. Дополняют рассказ очерки, географические карты, представленные в мультимедийном формате. К открытию выставки выпущен каталог, представляющий собой монументальное издание по истории кадетских корпусов и суворовских военных училищ в России.
Наши ребята специально приехали в Москву, чтобы посетить эту выставку.
Экспонаты, экскурсовод, фильмы, а мы посмотрели все документальные фильмы о Кадетских корпусах, — всё было замечательно! Информационно насыщенная, яркая, многогранная, современная!!! На международной выставке мы испытали гордость за Иваново-Вознесенский имени генерал-фельдмаршала графа Б.П. Шереметева кадетский корпус – наши шевроны, погоны, медаль и знак выпускника, а так же фотографии мы увидели среди экспонатов выставки! Ребята уехали домой, получив положительные эмоции и гордость за наш корпус, за Россию!

Для справки.
Среди участников: Государственный Эрмитаж, Центральный военный музей артиллерии, войск связи и инженерных войск, Архив Президента РФ, Государственный архив РФ, Российский государственный архив древних актов, Российский государственный военно-исторический архив, ГМЗ «Царское Село», ГМЗ «Павловск», Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Центральный музей Вооруженных сил РФ, Центральный военно-морской музей, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственный исторический музей, Государственная Третьяковская галерея, Фонд русской истории (Свято-Троицкая духовная семинария Свято-Троицкого монастыря РПЦЗ), Джорданвилль, США; музеи и архивы Сербии, частные коллекционеры и др.
Куратор выставки:
Барковец Ольга – работала в Государственном архиве Российской Федерации заместителем директора по научно-информационной работе. В 2000–2002 гг. – директор Выставочного зала федеральных архивов. В 2004 по 2012 гг. – Генеральный директор Благотворительного фонда содействия кадетским корпусам. Автор и куратор многих историко-документальных и художественных выставок, проводившихся в России, США, Германии, Сербии и других странах. Имеет правительственные награды. Автор многих статей и книг по отечественной истории XIX – начала XX вв.»