В шестой раз на площадке Вологодской кадетской школы-интерната прошла  Всероссийская научно-практическая конференция «Науки юношей питают».

В конференции приняли участие школьники и кадеты из 14 регионов — республики Якутия, Санкт-Петербурга, Иваново, Тамбова, Архангельска, Смоленска, Костромы, Владимирской и Вологодской областей, всего 118 участников, учащиеся 7-11 классов. Ивановскую область представляли кадеты Иваново-Вознесенского имени генерал-фельдмаршала графа Б.П. .Шереметева кадетского корпуса МБОУ «СШ № 43» Кострица Александра, 8 класс, и Виноградова Анастасия, 9 класс.

Тожественное открытие конференции состоялось в актовом зале кадетской школы. Представители различных наук «зажгли» глобус знаний и дали старт работе секций.

В рамках конференции ребята защищали свои научные, исследовательские, творческие работы, проекты. На суд жюри, в состав которого входили профессора и доктора наук Вологодской области и Санкт Петербурга, ребята представили свои работы по трем направлениям: социальные и гуманитарные науки, науки о природе и человеке и инженерные и экономические науки.

Вологодские кадеты провели для гостей показательные выступления по строевой подготовке на плацу и подарили свои творческие подарки в концертном зале «Сухонский» на праздничном концерте.

Впервые в рамках конференции прошел фестиваль непрофессионального мастерства «Здравствуйте, это мы», на котором кадеты продемонстрировали свои умения в новых молодежных направлениях: воркауте и брейк-дансе, футбольном фристайле и бит-боксе, а также показали спортивные, военные и силовые номера.

Традиционно были проведены интересные  мастер-классы для руководителей делегаций, встреча участников «Горячий микрофон», где ребята рассказывали о своих кадетских корпусах, достижениях.

На торжественном закрытии были названы призеры и победители. Среди них были и наши кадеты. Виноградова Анастасия стала победителем в номинации «За теоретическую разработку темы исследования», а Кострица Александра заняла почетное 3 место на секции «Социальные и гуманитарные науки» из 50 участников. Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!