IMG_20170221_211527IMG_20170221_211756

sketch-1487702211400

Яркий праздник состоялся в стенах Центра культуры и отдыха города Иванова. Он был посвящен 18-летию со дня образования Иваново-Вознесенского кадетского корпуса имени генерал-фельдмаршала графа Б.П. Шереметева.

Как отмечают организаторы, День образования Иваново-Вознесенского генерал-фельдмаршала Б.П. Шереметева кадетского корпуса стал одним их главных праздников для кадет региона. Проведение кадетского бала направлено на сохранение и приумножение лучших традиций российского кадетского образования.

Кадеты в сопровождении юных спутниц исполнили классические танцы полонез, вальс, кадриль и польку и танцы- игры – ручеек и фарандола. К ивановцам присоединились воспитанники кадетских классов из городов Кинешма и Фурманов.

В танцевальной программе приняли участие около 200 учащихся кадетских классов Ивановской области, а также выпускники Иваново-Вознесенского кадетского корпуса, родители, педагоги. В рамках мероприятия состоялась концертная программа, награждение педагогов-офицеров кадетского корпуса. Добавим, что обязательным условием для участников бала является знание бального этикета и соблюдение правил поведения.

С праздником и 18-летием кадет поздравили депутаты Ивановской областной Думы Александр Фомин и Александр Шаботниский, который возглавляет попечительский совет корпуса.

«За 18 лет своего существования кадетский корпус состоялся, он продуктивно работает, вошел в реестр кадетских корпусов России. Сотни его выпускников оправдывают все усилия, которые вложили в них педагоги. Молодые люди учатся в ведущих военных училищах страны и служат нашей Родине. Но самое главное – кадетский корпус дает особое образование и воспитание, и я уверен, что ребята, которые здесь учатся, будут настоящими патриотами своей Родины, для них не пустым звуком будут слова Отечество, долг и честь», – отметил Александр Фомин.

В свою очередь председатель Попечительского Совета корпуса, депутат регионального парламента Александр Шаботинский напомнил, что кадетский бал проводится уже в четвертый раз. «Хочу поблагодарить всех педагогов, которые, несмотря на все трудности административного характера, приложили немало усилий для организации мероприятия, хореографов, которые подготовили ребят, за труд и время, которое они уделяют детям», – подчеркнул парламентарий. В завершение выступления депутат вручил лучшим воспитанникам ценные подарки.

Добрые слова в адрес ребят произнесли заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута и начальник управления образования Елена Юферова, руководитель регионального Департамента образования Ольга Антонова, а также депутаты Ивановской городской Думы Дмитрий Моисеенков, Сергей Баранов и Александр Быстров. Гости вручили грамоты и благодарности педагогам.

Теплые слова и поздравления прозвучали от члена попечительского совета, спонсора Кадетского корпуса, Президента Благотворительного фонда «Спешите творить добро» Либера В. Э.  Валерий Эдуардович вручил лучшим кадетам медали «Вера. Честь. Польза».

Руководитель Регионального центра военно-патриотического воспитания Фокин Павел Александрович и председатель Ивановского городского отделения ДОСААФ России Владимир Ильич поздравили присутствующих, вручили медали лучшим педагогам.

Иваново-Вознесенский кадетский корпус имени графа Шереметьева был основан в 1999 году на базе 28-й ивановской школы. Сейчас в нем воспитывается 150 кадет.

В первой половине дня кадеты обучаются в школе по общеобразовательным предметам, а во второй половине дня изучают специальные предметы (история кадетских корпусов, основы православной культуры, огневая, строевая, парашютная подготовка, основы медицинских знаний и др.). На базе ИВГШКК создан и функционирует музей, где кадеты приобщаются к истории корпуса и кадетского образования.

Иваново-Вознесенский имени генерал-фельдмаршала графа Б.П.Шереметева кадетский корпус ежегодно участвует в городских, областных и всероссийских конкурсах, соревнованиях.

Воспитанники кадетского корпуса являются неоднократными победителями областных, российских и межрегиональных соревнований, смотров, конкурсов и фестивалей, демонстрируют разносторонние способности, высокий уровень спортивной подготовки, дисциплинированности и военной выучки.

За прошедшие 17 лет существования Иваново-Вознесенского кадетского корпуса его окончили 290 кадет, 114 из которых поступили в военные училища, стали офицерами. Связь с выпускниками Иваново-Вознесенский кадетский корпус не теряет и по сей день. Они постоянно приходят в родные стены, делятся воспоминаниями и своими знаниями с учащимися-кадетами.