Уважаемые родители!

Вашим детям выдали памятки по безопасному поведению на улице. Просим Вас изучить данные памятки с ребенком. Еще раз напомнить ему правила дорожного движения, безопасный маршрут следования из дома в школу и обратно, из дома к бабушке и обратно и т.д. Обратить особое внимание на правила перехода через дорогу, правила поездки на велосипеде.

На улице.

Выходя из дома, всегда предупреждай родственников, куда ты идешь, где ты будешь и во сколько ты вернёшься. Если возвращаешься домой поздно вечером, проси, чтобы тебя встретили.

После школы сразу иди домой, не заходя к друзьям, знакомым. Не гуляй по городу, торговым центрам, магазинам, паркам. По возвращении домой немедленно сообщи родственникам, что ты дома.

В общественном транспорте садись ближе к водителю, чтобы он мог тебя видеть. Не вступай в разговоры с незнакомыми пассажирами, не рассказывай куда едешь и где живешь.

Если необходимо пройти в темное время суток, постарайся идти вместе с людьми. Переходи улицу только по пешеходному переходу, соблюдая все правила дорожного движения.

Не ходи в отдаленные и безлюдные места, не играй на стройках, в гаражах и в заброшенных домах.

Увидев впереди шумную компанию или пьяного, по возможности, перейди улицу или измени маршрут.

Добирайся до дома только известным городским транспортом, никогда не останавливай чужую машину и не садись в машину, если предлагают подвести, показать дорогу, магазин, аптеку. Не выполняй никакие просьбы водителя!

Идя вдоль дороги выбирай маршрут так, чтобы идти навстречу транспорту.

Не иди с незнакомым человеком, если он просит тебя о помощи, предлагает угостить тебя конфетами, посмотреть животных, поиграть в компьютер. Не бери у него напитки и угощения!

В подъезде

Подходя к дому, обрати внимание, не идет ли кто-либо следом. Если кто-то идет – не подходи к подъезду. Погуляй на улице, пока этот человек не уйдет.

Если незнакомец уже находится в подъезде, сразу же выйди на улицу и дождись, когда в подъезд войдет кто-то из взрослых жильцов дома. Входи в лифт, толь убедившись, что на площадке нет постороннего, который может зайти за тобой в кабину.

Если незнакомец все-таки зашел в лифт, стой к нему лицом, чтобы видеть, что он делает. В случае опасности попробуй нажать кнопку вызова диспетчера, кричи, зови на помощь.

Дома.

Прежде чем открывать ключом входную дверь, убедись, что поблизости никого нет.

Не открывай дверь незнакомым людям, даже если они представились почтальоном, врачом, полицейским, сантехником, электриком, знакомым родителей, соседом. Не вступай и ними в переговоры. Позвони немедленно родителям.

Покидая квартиру, посмотри в глазок. Если на лестничной площадке есть люди, подожди, пока они уйдут.

Телефоны дежурных служб:

• УФСБ: 32-80-61, телефон доверия — 37-72-07;

• УМВД: 02, 32-80-00, 48-19-95, телефон доверия — 35-45-55;

• ГУ МЧС: 01 (при звонке с мобильного телефона — 112), 29-91-68, 29-91-84,

телефон доверия – 56-62-15.