8.11.2013 классные руководители с 1 по 11 классы провели внеплановый инструктаж по мерам безопасности и правилам поведения на водоемах в осенне-зимний период и оказании помощи.
28.11.2013 на родительских собраниях с 1 по 11 класс классные руководители проведут беседу с родителями о противопожарной безопасности и безопасности детей на водоемах в осенне-зимний период.
С 5.11 — 30.11.2013 в кабинетах и рекреациях школы будут оформлены уголки, посвященные безопасности поведении детей на водных объектах в осенне-зимний период.
Также в течение ноября пройдут профилактические беседы с участием представителей ФКУ «Центра ГИМС МЧС России по Ивановской области» по мерам безопасности и правилам поведения на водоемах в осенне-зимний период, а также о мерах безопасности в школе и быту.
С 5.11 по 12.11. в школе была проведена акция «Не забудь памятку о мерах безопасности на льду водоемов в овенне-зимний период».Каждый учащийся с 1 по 11 классы получил разработанные в письменном виде правила поведения на водных объектах в овенне-зимний период.
Осторожно, тонкий лед!
Это нужно знать!
• Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой.
• В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
• Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
• Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лед ненадежен.
Если случилась беда!
Что делать, если вы провалились в холодную воду:
• Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
• Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
• Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
• Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
• Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
Если нужна Ваша помощь:
• Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни и одежду.
• Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.
• Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.
• Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.
• Ползите в ту сторону – откуда пришли.
• Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.
При чрезвычайных ситуациях звонить — 01.